আমেরিকা , সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ৩১ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মেট্রো ডেট্রয়েটে সেপ্টেম্বরেও গরমের প্রভাব, এনডব্লিউএসের পূর্বাভাস অন্তর্নিহিত দেবত্ব জাগ্রত করুন : স্বামী সর্বদেবানন্দ পুলিশ ধাওয়ায় চুরির গাড়ি থামে, ৪ জন আটক লালনকন্যা ফরিদা পারভীন আর নেই ক্যান্টন টাউনশিপে ঘরোয়া সহিংসতা থেকে হত্যাকাণ্ড, স্বামী অভিযুক্ত লিজিওনেয়ার্স রোগ শনাক্ত, জিএম ওয়ারেন সেন্টার বন্ধ ঘোষণা মিশিগানের লেফটেন্যান্ট গভর্নরের বাড়িতে বোমা হামলার হুমকি মিশিগানের চার জলাশয়ের মাছ খাওয়া বিপজ্জনক ঘোষণা ডেট্রয়েটে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় এক আরোহীর মৃত্যু ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ৩ ব্লু ওয়াটার ব্রিজে ৪৪ মিলিয়ন ডলারের কোকেন জব্দ : দুইজন গ্রেপ্তার হ্যামট্রাম্যাকে প্রাইড পতাকা নিষিদ্ধ, বিচারক বললেন বৈধ ৯/১১ হামলার ২৪তম বার্ষিকীতে মেট্রো ডেট্রয়েটে স্মরণ অনুষ্ঠান ওয়ারেন শহরে মসজিদ ভাঙচুর, ঘৃণামূলক অপরাধে তদন্ত শুরু ঢাবি ডাকসু : ভিপি-জিএস-এজিএস তিন পদেই শিবির-সমর্থিত জোটের জয় ‘নেপো কিড’ ক্যাম্পেইনে কাঁপল নেপাল, ওলির বিদায় ক্যান্টনে বাড়ি থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার, সন্দেহভাজন আটক ডেট্রয়েটে রেস্তোরাঁর সামনে সড়ক দুর্ঘটনা, নিহত ১, আহত ১ লেক সেন্ট ক্লেয়ারে নৌকা বিস্ফোরণ, আহত ২, কুকুর নিহত ডেট্রয়েটে তাপমাত্রার উত্থান ও পতন, সপ্তাহের শেষে আবার উষ্ণতা

ওয়াশিংটনে গণঅভ্যুত্থান স্মরণে বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনী

  • আপলোড সময় : ২৫-০৭-২০২৫ ০৭:৩০:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-০৭-২০২৫ ০৭:৩১:৪৯ অপরাহ্ন
ওয়াশিংটনে গণঅভ্যুত্থান স্মরণে বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনী
ওয়াশিংটন ডিসি, ২৫ জুলাই: ওয়াশিংটন ডিসিতে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসে আজ শুক্রবার ‘July Beyond Borders’ শীর্ষক এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়, যা ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের প্রথম বার্ষিকীকে কেন্দ্র করে অনুষ্ঠিত হয়।
জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান বাংলাদেশের গণতন্ত্র ও জনগণের ন্যায্য অধিকারের সংগ্রামে এক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত। ছাত্রসমাজ ও সাধারণ জনগণের ব্যাপক অংশগ্রহণে এই গণআন্দোলনের মাধ্যমে পতন ঘটে তৎকালীন হাসিনা সরকারের। সরকার পতনের আগে সংঘটিত সহিংস অভিযানে কমপক্ষে ১,৪০০ শিক্ষার্থী ও নাগরিক নিহত হন, যা ইতিহাসে একটি রক্তাক্ত অধ্যায় হিসেবে চিহ্নিত হয়ে আছে। এই শহীদদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে বাংলাদেশ মুক্ত হয় ফ্যাসিবাদী শাসন থেকে।
বাংলাদেশ দূতাবাসের অডিটোরিয়ামে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে আন্দোলনের গৌরবময় স্মৃতিকে ধারণ করে আলোকচিত্র ও পোস্টার প্রদর্শনী আয়োজিত হয়। সেই সঙ্গে গণহত্যা-ভিত্তিক একটি প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়, যা উপস্থিত দর্শকদের আবেগাপ্লুত করে তোলে। অনুষ্ঠানে যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসরত সেইসব বাংলাদেশিরাও অংশ নেন, যাঁরা দেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলনে প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে ভূমিকা রেখেছেন। তাঁরা প্রামাণ্যচিত্র ও স্থিরচিত্র দেখে আন্দোলনের স্মৃতি রোমন্থন করেন।
উক্ত আয়োজনে প্রবাসী বাংলাদেশি কমিউনিটির বিশিষ্ট সদস্যবৃন্দ, পেশাজীবী, সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রতিনিধিরা এবং বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। খবর প্রেস বিজ্ঞপ্তির।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানে ইকরা একাডেমির কুরআন কনফারেন্স অনুষ্ঠিত 

মিশিগানে ইকরা একাডেমির কুরআন কনফারেন্স অনুষ্ঠিত