আমেরিকা , বুধবার, ১২ অগাস্ট ২০২৬ , ২৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিপ্লব কুমারসহ ছয় পুলিশ কর্মকর্তাকে বরখাস্ত খুলনায় যুবদল কর্মীকে গুলি করে হত্যা সিলেটে একই বাসায় তিনজন খুন আধিপত্যবাদবিরোধী নাগরিক সমাজ’-এর আত্মপ্রকাশ বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কে  ‘ফ্রেশ স্টার্ট’ চায় ঢাকা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতের হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ ঢাকায় ভারতের ‘র’ প্রধান পরাগ জৈন ওয়ারেনে পৃথক দুই ঘটনায় গুলিতে নিহত ২ : সন্দেহভাজনরা গ্রেপ্তার রোজভিলে বিয়ের অনুষ্ঠানে গোলাগুলি, আহত ৫ সৌদি আরবে অগ্নিকাণ্ডে ১৬ বাংলাদেশির মৃত্যু, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীর শোক এসএসসির ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬২ শতাংশ সাউথফিল্ডের রেস্তোরাঁয় গুলিবর্ষণ, নিহত ২ লেক সেন্ট ক্লেয়ারে এক সাঁতারু নিখোঁজ মিশিগানে ড্রোন পরীক্ষার নতুন দুয়ার, ক্যাম্প গ্রেলিংকে স্বীকৃতি ডেট্রয়েটে ধারাবাহিক অগ্নিসংযোগ ও  চুরি : গ্রেপ্তার সাবেক দমকলকর্মী হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলর হাসানকে প্রবেশন ও সমাজসেবার সাজা ডেট্রয়েটে বাণিজ্যিক সম্পত্তির দামে বড় পতন পন্টিয়াকে অ্যাপার্টমেন্টে গুলিবর্ষণ;  নিহত একজন, আহত আরেকজন প্রথম দিনেই সাড়া ফেলল গর্ডি হাও ব্রিজের সাইকেল ও পথচারী পথ হুইটমোর লেকে ই. কোলাই বৃদ্ধি, বন্ধ ঘোষণা করা হলো সৈকত

ওয়াশিংটনে গণঅভ্যুত্থান স্মরণে বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনী

  • আপলোড সময় : ২৫-০৭-২০২৫ ০৭:৩০:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-০৭-২০২৫ ০৭:৩১:৪৯ অপরাহ্ন
ওয়াশিংটনে গণঅভ্যুত্থান স্মরণে বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনী
ওয়াশিংটন ডিসি, ২৫ জুলাই: ওয়াশিংটন ডিসিতে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসে আজ শুক্রবার ‘July Beyond Borders’ শীর্ষক এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়, যা ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের প্রথম বার্ষিকীকে কেন্দ্র করে অনুষ্ঠিত হয়।
জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান বাংলাদেশের গণতন্ত্র ও জনগণের ন্যায্য অধিকারের সংগ্রামে এক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত। ছাত্রসমাজ ও সাধারণ জনগণের ব্যাপক অংশগ্রহণে এই গণআন্দোলনের মাধ্যমে পতন ঘটে তৎকালীন হাসিনা সরকারের। সরকার পতনের আগে সংঘটিত সহিংস অভিযানে কমপক্ষে ১,৪০০ শিক্ষার্থী ও নাগরিক নিহত হন, যা ইতিহাসে একটি রক্তাক্ত অধ্যায় হিসেবে চিহ্নিত হয়ে আছে। এই শহীদদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে বাংলাদেশ মুক্ত হয় ফ্যাসিবাদী শাসন থেকে।
বাংলাদেশ দূতাবাসের অডিটোরিয়ামে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে আন্দোলনের গৌরবময় স্মৃতিকে ধারণ করে আলোকচিত্র ও পোস্টার প্রদর্শনী আয়োজিত হয়। সেই সঙ্গে গণহত্যা-ভিত্তিক একটি প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়, যা উপস্থিত দর্শকদের আবেগাপ্লুত করে তোলে। অনুষ্ঠানে যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসরত সেইসব বাংলাদেশিরাও অংশ নেন, যাঁরা দেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলনে প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে ভূমিকা রেখেছেন। তাঁরা প্রামাণ্যচিত্র ও স্থিরচিত্র দেখে আন্দোলনের স্মৃতি রোমন্থন করেন।
উক্ত আয়োজনে প্রবাসী বাংলাদেশি কমিউনিটির বিশিষ্ট সদস্যবৃন্দ, পেশাজীবী, সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রতিনিধিরা এবং বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। খবর প্রেস বিজ্ঞপ্তির।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স